南乔南 作品

第四十九章 生意开张

第四十九章 生意开张

红果带着山子几人忙活一天,大概四十斤红薯,做出来六斤淀粉。~x/w+b!b′o¢o?k_..c/o`m,

三斤淀粉,做出来一盆湿粉条,和不到三斤干粉条。

红果默默核算成本,四十斤红薯,能做六到八斤干粉条。

粉条泡发后涨得厉害,一斤大概能煮出来十二碗吧。

四十斤红薯,那就是八十多碗。

杨柳镇上的阳春面是十文钱一碗,加点肉沫要十六文一碗。

鲜肉馄饨要二十文一碗。

按素面价格算,一碗素粉条十文。

四十斤红薯,能卖八九百文。

也就是说一斤生红薯卖几文钱,做成粉条价值二十文。

这生意,可以做。

当然,还要刨除油盐柴火,集市摊位费还有人工。

即便如此,也是暴利啊。

一亩地一年两茬,至少能种出五百斤红薯来,那就是十两银子……比种什么作物都挣钱!

关键生意做起来了,她还可以收乡里人的红薯啊!

红果眼前,利滚利地,仿佛有了一座银子山。

虽然不比上山挖药材来银子快,可胜在稳定,一年四季都可以做。

中午他们吃的糍粑和碎米羹,夜饭红果做了一碗辣椒油,又用五花肉炒了一钵子肉沫酱。

五花肉切成碎丁子,肥的部分先过油熬。

熬到肉沫发黄,把野葱野蒜末倒进去煸香,再倒入瘦肉,泡发的香菇丁和笋丁,继续翻炒。?[优|o_品?小;·说?.?网?¢ ′最%新?d章·1%节{u~更ˉ新]??快3a

最后加盐,大酱,少许米酒,小火煮到香菇笋丁入味,再大火收干,撒些葱花。

这肉沫酱,包包子馄饨拌面条,炒茄子辣椒苦瓜,都好吃。

白日里留着的湿粉条稍微过热水,煮软了捞出来,浇上辣椒油,些许醋。

再撒上花生碎,来点肉沫酱,美味极了。

“你们说,这样一碗酸辣粉,去镇上卖,能卖多少钱一碗?”

王婶头也没抬,吸溜着粉条,竖起两根指头。

“二十文?”红果有些疑惑,能卖这么高价格吗?

山子和青豆拼命点头。

香豆用力吞下一口粉条,嘟囔着说:

“这可比肉丝面,馄饨好吃多了,二十文,不贵!”

红果暗暗笑了,粉条确实比面条好吃,筋道有嚼头,还自带红薯的清香。

“那我多做点,下次大集,去杨柳镇摆摊卖酸辣粉?”

王婶放下碗,意犹未尽地擦了擦嘴,点头说:

“我看行,怎么都不会亏。只不过挣多挣少的事儿。”

红果深以为然,说干就干,第二天就张罗起开吃食摊子的事来。

做生意听起来前景很美好,可真要做,不是那么容易。

首先得解决炉灶问题,倒也不难,花钱请人打个泥瓦炉子便是。′j\i¨n+g¨w_u\h·o,t¨e~l′.?c?o\m*

再买两个大锅,几十套陶碗竹筷。

板凳桌子也买了四套,多了不行,集市上没那么大地儿摆。

还有柴火,得准备不少。

这些家伙什不能往周家村拿,上山下山,若每次都拿回家得累死。

最后还是找罗二叔帮忙,跟他说好,摆小食摊子的炉子碗筷木桶桌椅都搁他家。

说好了每回去杨柳镇雇他的骡车,来回给二十文。

罗二叔自然同意,有钱挣他两个儿媳妇也就没说啥。

置办炉灶桌椅餐具木桶这些,总共花了二两多银子。

趁着准备家伙什这几天功夫,红果做了将近六十斤干粉条。

这天正好赶上四月最后一趟大集,小食摊子开张了。

王婶在家看着甜豆和月儿,红果领着山子青豆她们,坐着骡车去杨柳镇,兴奋又忐忑。

辣椒油,肉沫酱,花生米都是一早起来在家炸好的,满满三瓦罐子。

红果还准备了小白菜和l辣萝卜丁,酸黄瓜条。

小食摊子费用比地摊高不少,要二十文。

红果交了摊位费,还在镇东口的柳树下摆开摊子。

这里差不多算集市进出口,虽不比镇中心热闹,可只要进出集市,都得经过这里。

红果自信酸辣粉条香味本身就是招牌,不怕没人吃,就不往闹市里跟人抢位子。

山子负责挑水烧火,红果和香豆招揽客人煮粉条。

翠柳和青豆绿豆端盘子洗碗。

一开始没人来吃,娃娃们都着急了,你一眼我一眼地看姑姑。

红果不担心,动手煮了几碗,让山子带着青豆他们,各端了一碗,蹲路边,大口大口地吸溜。

酸辣香味直窜鼻子,路过的人都忍不住过来看一眼。

“这啥吃食?酸辣粉条?没吃过,好吃吗?”

“好吃着呢!您来一碗试试?”山子和青豆笑着应道。 “多少钱一碗?”有忍不住馋虫的,上前来问。

“带肉的十六文一碗,不带肉的十文一碗。”

虽然王婶说能卖二十文一碗,红果觉得价格定太高不好,还是得薄利多销。

一个肉包子才三文钱呢,鸡蛋三文能买两个。

围过来的人一听,呵,这价钱快赶上一碗馄饨了,都有些犹豫。

红果灵机一动,高声道:

“今日开张,新鲜吃食,每碗饶两文,下次就恢复原价了。”

听说能便宜两文,有几个看上去不差钱的主就上前来,纷纷道:

“给我来一碗带肉的试试!”

“我来一碗素的,闻着这酸辣汤真香!”

……

“好嘞!客官请坐,稍等就好!”

红果麻利地煮上,粉条小白菜熟了捞出,加辣椒油,撒花生米,萝卜丁黄瓜条,菌菇粉……

再浇一勺热汤,刺啦一声香味扑鼻……

吃了的都说好吃,不一会儿摊子前面就排起来队伍。

二十斤粉条能煮两百多碗,也就两个多时辰,全卖光了。

几人又累又兴奋,红果拿了些钱,让山子去买了三十个肉包子。

就着酸辣汤黄瓜条辣萝卜,几人把午食吃了。

家伙什送到罗家,付了罗二叔二十文车马费,红果领着娃们上山回家。

到家才把一竹篓的铜板倒出来数。

今天人实在太多了,最后派出最擅长算账的青豆专门负责收钱。

几个人一起数,数够一百就用麻绳串起来。

一共三十六串还余七十五文。

就是说这一天,他们卖了三两六钱多银子。

成本是一百三十多斤红薯,算五文钱一斤,就是七百多文。

柴火大概得两百文。

油盐小白菜咸菜辣椒油和肉沫酱算三百文?

加上摊位费车马费,成本也就一两多银子。

红果分出十二吊钱,“这是本钱,姑姑收着。”

几个娃都点头。

又数出三百文,一人五十文工钱,包括她自己和最小的绿豆,一视同仁。

几个娃高兴的脸都红了,上次得的零花钱还没花完呢!

一根糖葫芦三文钱,他们靠自己的劳动,能买不少糖葫芦了!

剩下不到两千四百文,红果分成三份,给了山子八百文。

“这是你们家的。”红果笑眯眯的。

王婶抱着小月儿,笑得合不拢嘴,她虽然在家带娃,没参与小食生意,可山子挣,不就等于是她挣?